Методическая работа

Целью методической работы является методическая поддержка, оказание реальной, действенной помощи педагогам в развитии их мастерства, а также необходимых современному педагогу свойств и качеств личности.

Методическая работа направлена на решение следующих задач:

· становление индивидуальной, авторской, высокоэффективной системы педагогической деятельности коллектива;

· умение осуществлять проблемный анализ (видеть не только свои достижения, но и недостатки в своей работе) каждым воспитателем;

· умение планировать, моделировать свою деятельность, получать намеченные результаты;

· способствовать развитию творчества, инициативы, повышению качества образовательного процесса;

· поиск нового содержания, форм и методов работы с педагогическим коллективом и их внедрение в педагогический процесс.

В рамках реализации основных направлений деятельности ГУО "Детский сад №3 г. Фаниполя" с педагогами учреждения проведены следующие мероприятия

07.11.23
Консультация для педагогов "Учебная программа дошкольного образования: структура, содержание, принципы"
16.09.23
Консультация для начинающих педагогов "Особенности организации образовательного процесса"
23.09.23
Методический час "Особенности планирования в 2023/22024 учебном году"
07.10.23
Консультация для начинающих педагогов "Особенности реализации образовательной области "Художественная литература"
14.10.23
Методический час "Обеспечение безопасных и здоровье сберегающих условий в учреждении дошкольного образования, профилактика детского травматизма"
19.10.23
Онлайн консультация "Развитие речи и культуры речевого общения посредством метода моделирования"
22.10.23
Деловая игра "Ознакомление дошкольников с художественной литературой"
10.11.23
Консультация Развитие мелкой моторики как средство развития речи
15.12.23

Консультация для воспитателей младших и средних групп "Игры на развитие фонематического слуха"

13.01.24

Семинар-практикум "Профилактика нарушений голоса у педагогов дошкольного учреждения"

08.02.24

Методический практикум в рамках подготовки к школе "Изобразительная деятельность детей дошкольного возраста как одно из средств подготовки руки ребенка к письму"

03.03.24

Консультация "Содержание музыкальной развивающей предметно-пространственной среды в группах"

17.03.24

Открытый просмотр "Развитие связной речи у детей среднего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности"

06.04.24

Вебинар «Повышение двигательной активности дошкольников с ОНР на занятиях по подготовке к обучению грамоте»

18.04.24

Семинар-практикум в рамках подготовки к школе «Роль музыкальных занятий в развитии связной речи и коммуникативных умений воспитанников»

Деловая игра "Ознакомление дошкольников с художественной литературой"

22.10.2021

Цель: повышать профессиональную компетенцию педагогов в вопросах ознакомления дошкольников с художественной литературой"

Задачи:

• раскрыть творческий потенциал каждого педагога;
  • обобщить знания педагогов по организации занятий с детьми по художественной литературе.