Письмо другу

Цель мероприятия – воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения, развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам из других районов Минской области.

Реализация проекта предполагает определение педагогами наиболее интересных объектов в населенном пункте, где находится учреждение образования (природные и промышленные объекты, спортивные и культурные объекты, исторические места), проведение с детьми экскурсий и «занятий по живому слову», организацию переписки воспитанников своей группы со сверстниками из других учреждений дошкольного образования Минской области. Важным условием успешной реализации проекта является вовлечение в образовательный процесс родителей, которым будет предложено организовывать в выходной день прогулки с детьми к отдаленным природным и социальным объектам населенного пункта, в котором находится учреждение образования.

Условия проекта предусматривают оформление в учреждениях дошкольного образования альбома «Моя малая родина в письмах к друзьям» для фиксации результатов переписки, создание районных электронных книг с рассказами и рисунками дошколят о своей малой родине. Итогом всему станет создание электронной книги «Минщина в рассказах и рисунках дошколят».

Подробности тут или у воспитателей вашей группы.

Читать условия реализации проекта

Желаем интересной и плодотворной работы всем участникам проекта!

Наша карта областного социально-педагогического проекта «Письмо другу»

Карта областного социально-педагогического проекта

«Письмо другу»

Новое письмо из д. Копище

04.04.2022
Сегодня воспитанники старшей группы читали письмо, которая пришла нам из детского сада в д. Копище Минского района.
развернуть

Ребята рассказали нам про музыкальную сказку "Волк и семеро козлят, да на новый лад", которую они показывали своим мамам в день 8 марта, подкрепив свой рассказ рисунком и фотографиями с праздника.
А ещё нам достались в подарок разукрашки по мотивам сказки, которые наши ребята с удовольствием раскрасят!

Пишем ответ!

14.03.2022
Воспитанники старшей группы написали ответ своим сверстникам из ГУО "Ждановичский ясли-сад №1"
развернуть

В рамках социально-педагогического проекта "Письмо другу" воспитанники старшей группы подготовили к отправке ответ друзьям. В этот раз воспитанники рассказали о своей экскурсии в ГУО "Гимназия г. Фаниполя", где сотрудники библиотеки познакомили ребят с правилами библиотеки и правилами пользования книгой.

Письмо из ясли-сада "Солнышко" п. Дружный

07.12.2021
Новое письмо пришло к нам из п. Дружный Пуховичского района от воспитанников ясли-сада «Солнышко».
развернуть

В рамках социально-педагогического проекта "Письмо другу" мы узнали о новом поселке, в котором любимое место ребят – это многофункциональная площадка для игр и спорта. Малыши прислали нам рисунок своей площадки и фотографии их родного поселка.

Наши воспитанники были рады получить очередное письмо, с нетерпением ждут еще сюрпризов!

Новое письмо из агрогородка Михоновичи

03.12.2021
Рассказ о достопримечательностях городка был для ребят поводом задуматься, что бы они могли рассказать о своем Фаниполе.
развернуть

Новое письмо в рамках социально-пелагогического проекта «Письмо другу»  пришло к нам из Миханович от воспитанников ясли-сада №1. Рассказ был о достопримечательностях их агрогородка, который ребята очень любят.
Ребята не только прислали нам рассказ и фотографии, но и поделились своими рисунками.
Наши воспитанники с интересом выслушали письмо и обсудили о каких постройках и достопримечательностях нашего города мы тоже можем рассказать.

Первое письмо прилетело к нам!

25.11.2021
Воспитанники ГУО «Ясли-сад №7 г. Смолевичи» поделились с нашими ребятами новостями. Мы очень рады!
развернуть

Первое письмо в рамках социально-пелагогического проекта «Письмо другу» буквально принес к нам в детский сад буслик. Воспитанники ГУО «Ясли-сад №7 г. Смолевичи» рассказали нашим ребятам о выставке, посвященной  первому юбилею их детского садика, который так и называется «Буслик».

Ребята не только прислали нам рассказ и фотографии о своей выставке, но и поделились красочными рисунками.

Наши воспитанники очень обрадовались своему первому письму, которое так ждали! Они с интересом разглядывали письмо, внимательно слушали, разглядывали рисунки. А потом сразу же взяли карандаши и принялись рисовать своих бусликов.

"Письмо другу"

08.11.2021
Воспитанники старшей группы №5 написали письма для своих сверстников Они уже в пути!
развернуть

В рамках реализация социально-педагогического проекта «ПИСЬМО ДРУГУ» в нашем дошкольном учреждении:

1. Изучена методика организации «занятий по живому слову» (составление рассказа из коллективного опыта детей - коллективных писем).

1. Определены природные и социальные объекты ближайшего окружения, доступные для восприятия детей дошкольного возраста.
  2. Организована виртуальная экскурсия по г. Фаниполю с воспитанниками старшей группы №5. Смотреть здесь

Экскурсия в парк

1. Разработаны экскурсионные маршруты для детей к природным и социальным объектам населённого пункта, в котором находится учреждение образования.
  2. Включены в образовательный процесс занятия по живому слову (составление коллективных писем) в рамках нерегламентированной деятельности.

1. Огрганизована работа с семьями воспитанников по привлечению родителей к участию в реализации проекта посредством организации в выходной день прогулок с детьми к природным и социальным объектам населённого пункта, в котором находится учреждение образования.
  2. Отправлены письма в дошкольные учреждения Минской области.

С нетерпением ждем ответа!