"День пожарной безопасности" в старшей группе №6

26.01.2021
Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения в наше время очень важно. Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Ведь огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов. Сотрудниками нашей группы постоянно ведется работа по распространению и популяризации знаний о правилах пожарной безопасности. Осуществление мероприятий с воспитанниками по формированию безопасного поведения включало в себя проведение: бесед «Спички не тронь – в спичках огонь», «Если возник пожар», «Утром, вечером и днем, осторожен будь с огнем»; дидактических игр, которые знакомят детей с огнеопасными предметами. Дети с удовольствием рассматривали иллюстрации, знакомились с литературными произведениями, экспериментировали. Целенаправленная работа по пожарной безопасности в детском саду ведется систематически, ведь все взрослые должны сделать всё от них зависящее для того, чтобы ребенок не столкнулся с пожаром, а, столкнувшись – не растерялся и знал, как правильно действовать. Именно поэтому так важно подготовить детей к сложной ситуации, обучив их мерам пожарной безопасности и периодически напоминая о них.